Делаем ПТО для сети магазинов Леруа Мерлен

09.12.2019 г.

С 2017 года инженеры неразрушающего контроля проводят полное техническое освидетельствование (ПТО) в торговых залах и на складах Леруа Мерлен в соответствии ГОСТ 55525-2017. В этой статье расскажем подробнее об этапности проведения ПТО.

Программа полного технического освидетельствования (ПТО)

  • Визуальный осмотр состояния элементов стеллажа
    • контроль деформации стоек
    • контроль деформации балок
    • контроль деформации раскосов и связей
  • Контроль отклонения от плоскости YOZ в направлении Х;
  • Контроль отклонения от плоскости XOZ в направлении Y;
  • Контроль Yh – расстояния от верхней плоскости балок последнего уровня до верхнего края стойки (для фронтальных стеллажей) не менее 250 мм;
  • Контроль моментов затяжки болтовых соединений и анкеров в объеме не менее 2 % от общего числа анкеров и болтовых соединений.

Ход освидетельствования

Схема склада

Работа инженера неразрушающего контроля начинается со схемы расстановки стеллажей. Если схема есть, то инженер сверяет ее с фактическим положением стеллажей, если нет — рисует ее от руки с присвоением адресов.

 

Визуальный контроль состояния стеллажей

Когда схема готова, инженер неразрушающего контроля записывает в рабочий журнал производителя, конфигурацию и размерность стеллажей. Далее начинается визуально-инструментальный анализ состояния каждого элемента.

Деформация балки стеллажа

В этом месте балка деформирована, предположительно, после удара складской техникой.

На предмет деформации проверяются стойки, раскосы, связи, балки, отбойники. Обнаруженная деформация вносится в рабочий журнал с присвоением адреса и класса повреждения (D1,D2, D3). Если у инженера возникают сомнения в классификации найденного дефекта, он проводит замеры повреждения, сравнивает результат с нормативами и принимает решение о классификации.  

Отбойник стеллажа

Во время полного технического освидетельствования стеллажей проверяются все элементы стеллажа. 

Одновременно с контролем деформации, инженеры проводят контроль на наличие фиксаторов балок, соответствие расстояния Yh – от верхней плоскости балки последнего уровня до верхнего края стойки (для фронтальных стеллажей) менее 250 мм;

Измерительный контроль состояния стеллажа

В процессе эксплуатации под воздействием нагрузок стеллаж может накрениться. Даже визуально незаметное отклонение может не попадать в допуски. Поэтому для контроля отклонений используют электронный уровень. Этот прибор прикладывается к стойке и показывает крен. Максимально допустимое значение зависит от высоты стойки. 

Инженер ПТО прикладывает к стойке стеллажа электронный уровень. Поверенный прибор показывает отклонения стойки.

Для сборно-разборных стеллажей, скрепленных болтовыми соединениями, проверяется сила их затяжения в Нм. Полученные результаты сравниваются с допусками. 

Во время ПТО стеллажей инженер проверяет усилия затяга болтовых соединений динамометрическим ключом. Но иногда даже визуально видно, что крепление не соответствует нормативам.

Сбор данных

Каждый выявленный дефект записывается в рабочий журнал инженера дефектоскописта. Там отмечается адрес повреждения и его характер. Дополнительно инженер делает фото повреждения. Заполненный рабочий журнал подписывается ответственным лицом заказчика. 

Испытания

Испытания стеллажей регламентированы ГОСТом 55525-2017 и носят рекомендательный характер. Цель процедуры — проверка стоек и балок (либо консолей — для консольных стеллажей) под нагрузкой. На проверяемые элементы направляются лучи лазерного нивелира. Далее на поверхности стоек или балок ставятся метки по лучу нивелира.

Перед началом испытаний разгружаются две смежные секции стеллажа.

Параллельно готовится груз для проведения испытаний. С 2017 года им может быть груз, который хранится у заказчика. Его достаточно предварительно взвесить на поверенных весах испытательной лаборатории. Подбор необходимого веса проводится при помощи паспорта на стеллажное оборудование.   

Красный луч на балке — от лазерного нивелира. Он задает уровень. Поверх луча инженер делает метки.

Предварительно взвешенный груз нагружается на стеллаж снизу вверх. После полной загрузки секции и выжидания временного норматива, инженер проводит измерения величины прогиба балок и стоек от ранее установленных меток. Полученные данные вносятся в рабочий журнал и фотографируются.

В качестве дополнительной услуги мы проводим испытания лестниц стремянок.

Создание отчета/протокола

По итогам работ на объекте инженером дефектоскопистом составляется отчет/протокол. Инженер ПТО заполняет данные об объекте, оцифровывает схему склада и наносит на нее найденные дефекты с привязкой к адресам склада. Дополнительно дефекты указываются в дефектной ведомости. Если на объекте проводились испытания стеллажей в отчете/протоколе заполняется блок с итогами прохождения испытаний.

Так выглядит итоговый отчет о проведении ПТО. Он содержит в себе схему склада, дефектную ведомость, выводы и другие детали. Срок создания отчета — 14 дней.

На основе указанных данных отчет/протокол ПТО завершается выводом и отправляется на проверку начальнику испытательной лаборатории. После его визирования отчет о прохождении технического освидетельствования отправляется клиенту курьерской службой.